Секреты ночной съёмки

Ночью можно получить по-настоящему фантастические и даже загадочные фотографии. Но не секрет, что ночная съемка имеет свои особенности и проблемы. Как раз о них и рассказано в этой статье. 

Новичкам необязательно покупать дорогой профессиональный фотоаппарат, учиться можно и на «мыльнице». Главное, чтобы на камере была долгая выдержка. 

Также стоит обзавестись штативом, с его помощью фотографу будет гораздо проще сделать четкие снимки. Также штатив стоит утяжелить, чтобы сделать его более устойчивым и избежать даже минимальных смещений. Для этих целей подойдет рюкзак или какая-нибудь сумка. Кстати, даже со штативом, во время ночной съемки камеру трогать не надо! Если не предусмотрен пульт управления, то воспользуйтесь таймером. 

Секреты ночной съёмки - штатив с таймером

Также стоит подумать о месте съемки заранее. Прогуляйтесь накануне вечером, присмотритесь к тому, как освещаются здания, как смотрится архитектура при искусственном освещении и сразу подумайте о композиции будущих кадров. Стоит помнить, что порой, места, которые выглядят довольно блекло днем, совершенно преображаются ночью.

Для съемки ночью лучше всего подойдет ручной режим, он обозначается буквой М. Такой режим позволит подобрать необходимое сочетание диафрагмы и выдержки.

Выдержка также позволяет сделать эффект движения. Причем ночью, в свете неоновых огней, он смотрится гораздо выигрышнее, чем днем. Если на вашей фотографии есть люди или машины, то поставьте выдержку 1/2 или 1/4 и вы получите размытые силуэты, которые преобразят снимок.

Секреты ночной съёмки
Не стоит забывать и об ISO. Для города и большой выдержки подойдет ISO 100 или 200. Подробности будут сохранены, а шума на таком маленьком ISO практически никогда не бывает. 

Что касается времени, то необязательно идти фотографировать поздней ночью. Для городских фотографий прекрасно подойдут сумерки. Смесь естественного и искусственного света позволит создать яркое и оригинальное фото. 

Сделать снимок более эффектным помогут отражения на воде. Фото, на котором в реке или озере отражается освещенное множеством огней здание, не может не произвести впечатление. 

Секреты ночной съемки

Если вы снимаете на природе, где нет привычного нам неонового освещения, то стоит позаботиться о подсветке. Можно использовать лампу или обычный фонарик. Лучше всего приехать еще засветло, чтобы определить композицию будущих кадров. Также стоит обзавестись ассистентом, который будет регулировать свет.

 

Комментарии к этому материалу закрыты

LimeVideo — продакшн-студия и видеостудия полного цикла.

Информация на сайте не является публичной офертой.