Монтаж документального фильма – это сложный и ответственный процесс, который принесет немало проблем. Дело в том, что к данному жанру предъявляются особые требования, который обязательно должны быть соблюдены. В противном случае видеоролик не получиться назвать документальным фильмам. Что касается монтажера, то он должен быть профессионалом либо же качественным любителем. Монтаж должен быть выполнен качественно, то есть приятным для восприятия. Не нужно захламлять видеоролик различными эффектами, применение которых недопустимо по отношению к документальному фильму.

Чтобы сделать действительно качественный документальный фильм, необходимо хорошо подготовиться. В самом начале нужно разобраться в вопросе, что такое документальный фильм? Простым языком это закадровый голос, сопровождающейся различными вставками в видеоряд. Стоит отметить, что данные вставки должны перекликаться с тем текстом, который читает диктор. Так вот если обобщить, то для документального фильма нужно приготовить закадровый голос и дополнительные видеофрагменты.

Первым делом при монтаже необходимо обработать сам закадровый голос. Дело в том, что это основной исходный материал видеоролика, который обязан быть идеальным. Что касается программы, то это зависит только от человека, который осуществляет монтаж. Голосовую дорожку нужно сделать мягкой, чтобы она не раздражала слушателя. Добиться данного эффекта очень просто, но в тоже время будет сложно для новичка. Первым делом нужно почистить звук от потусторонних шумов. Сделать это можно при мощи абсолютно любого плагина для очистки шумов. После этого нужно лишь устранить высокие пики звуковой частоты и нормализировать звук. Благодаря этим простым манипуляциям, звук становится более приятным для восприятия.

Что касается самого монтажа, то здесь все зависит от автора и каким он видит конечный результата. Весь документальный фильм составляется из маленьких кусочков, так называемых смысловых тем. Дело в том, что весь видеоролик разделен на несколько зон, которые имеют свою тему. Именно поэтому монтаж лучше осуществлять по зонам. Только так можно добиться качественного результата, который понравиться зрителям. При монтаже важно помнить, что звуковой и видеоряды должны перекликаться между собой. Это основной и самый сложный этап монтажа видеоролика данного типа.

Комментарии к этому материалу закрыты

LimeVideo — продакшн-студия и видеостудия полного цикла.

Информация на сайте не является публичной офертой.