Настройка фотоаппарата через мобильный телефон

Чтобы стать хорошим видеооператором вам в первую очередь необходимо приобрести хороший и недорогой фотоаппарат с возможностью видеосъемки.

Для начала подойдет Canon 550d. Основная часть начинающих видеомейкеров использует именно этот фотоаппарат для видеосъемки своих видео сюжетов. Преимущество данного аппарата в том, что у него очень хороший динамический диапазон и вы сможете снимать как днем так и ночью. Очень важный момент для любого начинающего видеооператора это брать с собой фотоаппарат везде и куда угодно где вы бываете, стараться снимать любые кадры, поверьте в будущем эти кадры помогут вам прочувствовать наилучшую композицию и техническую составляющую, которая будет неотъемлема при монтаже и постпродакшне.

Снимайте все в Full HD Старайтесь снимать в самом лучшем качестве для того, чтобы при постпродакшне иметь больше возможностей для цветокоррекции. Еще очень хорошим советом может стать приобретение недорогого штатива. Примерно в районе 1500 руб. можно приобрести штатив, который не страшно сломать, но он поможет вам улучшить качество начальник кадров в разы.
Как стать оператором, легкий штатив

После того как вы снимете часть видеороликов приступайте к монтажу и цветокоррекции. Для начала вам стоит скачать любой видеоредактор Adobe Premiere или Sony Vegas создать в нем композицию и начать делать монтаж. Очень важным моментом является изучение видео редакторов. Начните с видео уроков для чайников, таких уроков много на YouTube. Мы также мы обсуждали эту тему в прошлой статье в нашем блоге.

Где брать музыку для музыкального оформления своего видеоролика.

Самый популярный базой музыкальных произведений для использования видеороликов на сегодняшний день является Soundcloud и аудиотека YouTube. Если вы поварьируете фильтрами и выберите свободную лицензию для коммерческого использования, то вы можете применять и скачивать аудио произведения с этих сервисов бесплатно.

Очень хорошая практика для любого начинающего видеооператора это работа с конкретным проектом. Попробуйте устроится на работу в любую Видео или продакшн студию и принять участие в съемках клипа или рекламного видеоролика. Поверьте, ничто как практика не заменит любую теорию в этом деле, особенно для начинающего видеооператора. Вы можете практиковаться, даже при должности помощника оператора, просто поднося и расставляет свет, настраивая камеру, раскладывая видеооборудование по съемочной площадке - это все тоже очень сильно поможет.
практика в видеостудии

Создайте свой канал в YouTube или на Vimeo начинайте развивать его, загружайте все интересные видеоролики, которые вы создаете. Далее составьте свое резюме и разошлите по нескольким видеостудиям, возможно именно вам улыбнется удача, и Вас пригласят на собеседование, и  даже возьмут на работу.

На что обратить внимание начинающему видеооператору

Самое важное для любого начинающего видеооператора  - это чувство композиции кадра. Старайтесь фотографировать и снимать различные сюжеты, чтобы почувствовать насколько красивым и уместным кажется изображение на экране. Профессиональные операторы нарабатывают руку каждый день, если вы почувствуете композицию, то в будущем вам будет проще выбирать кадры для профессионального фильммейкинга.

Старайтесь, снимайте, фотографируйте, развивайтесь, улучшайте свои творческие способности, читайте наш блог, если у вас появятся какие-то вопросы, смело задавайте их в комментариях мы обязательно ответим на них.

Отправить заявку

Клиентам Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вакансии Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Комментарии  

#1 Оленька 30.03.2016 13:32
Соглашусь, пока я не устроилась в одну контору, толком не понимала что и как. Хорошая статья

Комментарии к этому материалу закрыты

LimeVideo — продакшн-студия и видеостудия полного цикла.

Информация на сайте не является публичной офертой.